Донецкая группа новостей

среда, 2 сентября 2020 г.

Webmoney Донецк ДНР's Post

Письмо Семину

Не знаю, писали ли пану Семину(а товарищем я е...
https://vk.com/wall-115662147_28566

Письмо Семину

Не знаю, писали ли пану Семину(а товарищем я его назвать не могу, для него я русский фашист и черносотенец, посипака Путиена, в смысле мировой буржуазии) это письмо, но ролик сам по себе достоин разбора по пунктам. Достоин, ибо какой то сегмент российских читателей есть и в этом блоге, а в РФ трудно понять происходящее здесь, информация то идет либо резко критическая, либо настолько хвалебная что уши закладывает.Итак, высшее образование в ДЛНР. От бывшей "Украины" Республикам досталась мощная сеть ВУЗов, при создании заточенная под нужды УССР, да и СССР в целом, что было вполне логично, ведь Донбасс был флагманом тяжелой индустрии Красной империи, впрочем как и империи царской до нее. После обретения гидности ВУЗы стали ломать, как впрочем и везде, ибо госфинансирование обрушилось, спрос на многие специальности упал вслед за обвалом промышленности, зато желающих платить за корочки разного рода юристов и прочих манагеров прибавилось. В итоге образование эволюционировало в нечто резко амфорное, в первую голову нацеленное на получение дохода, так худо-бедно шло до 2014 года.А дальше была война, еще дальше - послевоенная Руина имени наколенных соглашений продолжающаяся до сих пор. Сколько людей сгинуло/эмигрировало неизвестно, перепись населения она секретна, но думаю в ДНР - треть, в ЛНР - до половины. Экономически же - количество предприятий, а следовательно потребность в специалистах тоже сильно просели. Здесь надо сделать лирическое отступление - нигде в мире не было и нет бесплатного высшего образования, есть система при которой государство для себя готовит спецов за свой счет, в аккурат в рамках потребностей. Так кстати было в СССР - потребность в специалистах тщательно считали, открывали необходимое количество групп и набирали лучших среди желающих.В ДЛНР сейчас нет смысла готовить столько, сколько было до войны - и людей стало меньше, и работы еще меньше, оттуда и оптимизация. Другой вопрос - провели ее как всегда, то есть не через тот орган которым думают, а через тот, который выводит непереработанную часть продуктов, что нормально для чиновников Республик, и виновен здесь не капитализм(точнее и капитализм, но сильно в какой то мере), а чистая управленческая система, когда приказы отдает МСК, а местные с карьерных побуждений берут под козырек и не думая спорить. Сама же МСК управлять напрямую боится, ибо настамнет. Так что в целом все верно, но так же в целом оптимизация была неизбежна, ДЛНР вымирают, и это факт.А вот вторая часть мне лично напомнила дурные мифы о вязанке дров для мировой революции(фраза выдумка, но есть желающие ее воплощать сейчас), только воплощенные в жизнь. Во первых, никто в ДЛНР украинский язык не запрещал, от слова вобще, его изучение сделали добровольным, при условии набора группы от четырех человек. И я так скажу, это уступка населению, тому самому которое не хочет любить язык народа убивавшего и морившего голодом оных людей. Уступка так себе, но хоть что то. Пану Семину этого не понять, это надо сначала пережить дебильное навязывание чужого языка на протяжении 23 лет, потом увидеть оторванные головы-конечности друзей и соседей, аккуратно обойти лужу крови утром на остановке, а уж тогда можно и о русских хвашистах, которые скоты энтакие, не хотят ради теоретических изысканий оного пана в области марксизма, заниматься национальным БДСМ дальше. Напомню шановному пану - ни Ленин, ни кто другой не отрицал национального развития и уважения к национальным особенностям, или русские это совсем другое дело? Есть аспекты конечно и практические - ЛНР худо-бедно интегрируется с РФ, а там мова как бы мягше то...не нужна она, плюс момент безопасности - Киев открыл набор вне конкурса в свои ВУЗы для молодежи Республик, а это в будущем агенты влияния.Что касается имени Шевченко на университете...При все уважении к данному поэту - а каким боком он к Луганску? Я уже не проговариваю тот момент,
By: via Webmoney Донецк ДНР

Комментариев нет:

Отправить комментарий